vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Орлов Сергей Дмитриевич

Орлов Сергей Дмитриевич

герб.jpg

Орлов Сергей Дмитриевич

21.06.1923 - 2013 год.

орлов.png

Звание «Почётный житель Всеволожского район» Ленинградской области присвоено Постановлением № 29 от 19.04.2001 г.

В ноябре 1941 г. был призван в ряды Советской армии, попал в полк, оборонявший Тихвин, который был занят немцами. После освобождения Тихвина полк был переброшен в Волховстрой, в деревню Халтурино. В июне 1942 года полк, в котором воевал Сергей Дмитриевич, перебазировался с Большой земли под Ленинград. Переправляла их Ладожская военная флотилия, которая была обстреляна вражескими самолетами. Солдаты сумели выстоять в жестокой битве, имея на вооружении всего две зенитки. На блокадной земле Сергей Дмитриевич служил в музыкальном взводе, играл на баритоне. Во взводе было 20 взрослых музыкантов и 15 воспитанников детского дома из Ленинграда. Оркестр обслуживал Дорогу жизни от Ладоги до Всеволожска, играли в основном похоронные марши. В 1946 году маршал Говоров принимал парад, для этого привлекли 1000 музыкантов, был среди них и Орлов Сергей Дмитриевич.

После службы Сергей Дмитриевич в 1947 г. пришел работать на торфопредприятие «Ириновское» в качестве помощника машиниста и одновременно был заместителем секретаря партийной организации. Вскоре был избран секретарем парткома. С 1963 года по 1983 г., учитывая его профессиональные и человеческие качества, рабочие предприятия 20 лет выбирали его председателем профсоюзного комитета.

Находясь на этой должности, много сделал для успешного развития торфопредприятия. Как человек ответственный, он каждое утро приходил к «подкидышу» и провожал рабочих на участки торфодобычи, большое внимание уделял вопросам охраны труда на предприятии.

В поселке был замечательный стадион с трибунами по всему периметру, на котором постоянно проходили спортивные мероприятия, и все это делалось не без участия Орлова С.Д. Достать форму для спортсменов, спортивный инвентарь – это все он.

При участии Сергея Дмитриевича был построен Дом культуры, жилые дома, так как именно его директор торфопредпрития Анистратов Н.Т. как человека грамотного, интеллигентного, умеющего убедить собеседника, брал с собой «выбивать» стройматериалы. Большое внимание уделял социальным вопросам: на всех участках торфодобычи были душевые, столовые, рабочие обеспечены спецодеждой. Он старался как можно больше привезти рабочим путевок, чтобы они могли хорошо отдохнуть. Учитывая его ораторские способности, ему поручали выступать не только на партхозактивах в Рахье, но и в районе и Ленторфе.

Был членом Народного контроля, членом Всеволожского горкома партии.

В 1993 году ушел на пенсию, отработав на торфопредприятии 46 лет. С 1994 по 2006 год включительно избирался председателем Совета ветеранов пос. Рахья. Имея большой опыт работы с людьми и обладая такими качествами, как справедливость, доброта, он снискал большое уважение жителей поселка. С 1950 года был членом КПСС, до конца своих дней он оставался членом теперь КПРФ, не изменяя своим идеалам.

 


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район