vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Тоцкий Иван Гаврилович

Тоцкий Иван Гаврилович

герб.jpg

Тоцкий Иван Гаврилович

30.04.1926 - 2012 г.

тоцкий.png

Звание «Почётный житель Всеволожского район» Ленинградской области присвоено решением совета депутатов муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области № 37 от 16.09.2009 г.

Родился в с. Голофеевка Волоконовского района Белгородской области, в крестьянской семье без кормильца - его отец умер незадолго до рождения младшего сына, и матери одной пришлось подымать троих детей.

Жилось трудно, да и не принято было подросткам в те годы болтаться без дела, поэтому еще в школьном возрасте начал работать в колхозе, а на второй год Великой Отечественной войны пошел учиться на тракториста, но пахать на тракторе колхозные поля так и не пришлось - с июня 1942 г. по апрель 1943 г. район находился в оккупации.

Сразу после освобождения территории от немцев, 24 апреля 1943 г. призван на военную службу и после 2-х месячной подготовки в составе 1855-го артиллерийского малокалиберного полка был направлен на Карельский фронт.

Воевал в артиллерийских частях орудийным номером, командиром орудия. Участвовал в разгроме фашистских войск в советском Заполярье, в освобождении Кольского полуострова и Мурманской области. И. Г. Тоцкий так вспоминает о войне: «Мы замерзали, погибали товарищи, но фашистов остановили и сдерживали их до 1944 года. Наши войска буквально зарывались в скалы, в горные хребты, в сопки. Мы, артиллеристы и минометчики, постоянно меняя позиции в горах, не оставляли захватчиков в покое. Наши батареи скрытно выдвигались к фронту, наносили удары неожиданно и так же неожиданно исчезали. Опыт приобретали в боях».

За мужество и отвагу на фронте был награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» (двумя), «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», за воинское мастерство - знаком «Отличный артиллерист».

После войны продолжал службу в армии: командир отделения, командир развед.взвода, командир стрелкового взвода. В 1961 г. переведен в Главспецстрой и продолжил службу командиром роты и начальником штаба-заместителем командира военно-строительного отряда.

За период послевоенной службы Ивану Гавриловичу пришлось выполнять три правительственных задания, каждое из которых поистине государственного значения:

- 1952 г. - в составе разведывательного взвода разминировал напичканную боеприпасами территорию в районе Алакурти Мурманской области;

- 1958 г. - в составе автомобильной колонны участвовал в освоении целинных земель, за что был награжден медалью "За освоение целинных и залежных земель";

- 1967 -1970 гг. - участие в строительстве оборонных объектов в Ижевске и Воткинске.

После увольнения с военной службы в 1979 г., до 1996 г. работал начальником отдела кадров строительного управления (ныне СУ № 306) Спецстроя России.

С 1997 г. заместитель Председателя Совета ветеранов в п. Кузьмоловский Всеволожского района Ленинградской области, а с 2000 по 2012 г. - Председатель Совета ветеранов.

 


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район