vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Чиняков Евгений Васильевич

Чиняков Евгений Васильевич

герб.jpg

 

Чиняков Евгений Васильевич

26.09.1935 – 25.03.2012

 

чиняков.pngЗвание «Почётный житель Всеволожского район» Ленинградской области присвоено Постановлением № 1201 от 21.04.1995 г.

Евгений Васильевич является ярким представителем шестидесятников, которого можно было называть Инженером с большой буквы.

Имея за плечами огромный практический опыт, он обладал абсолютными знаниями во всей технической цепочке производства, начиная с момента поступления на завод исходных материалов (цемент, песок, щебень, арматура и т. д.) до выхода готового железобетонного изделия.

Он всегда знал истоки производственных издержек и умел находить пути решения этих проблем. В этом плане он был очень надёжный коллега. С ним интересно было работать, разговаривать на «инженерном» языке.

Евгений Васильевич всегда держал руку на пульсе времени – был в курсе всех технических новшеств, изучал специальную литературу, постоянно посещал лекции и семинары в Центральном доме технической информации. Это был «штучный» специалист.

Евгений Васильевич трепетно относился к памяти людей, погибших при исполнении воинского долга. Он оставил свой след на земле в виде мемориальных стел на Дороге жизни: «Двенадцатый километр» – 1984 г., «Тринадцатый километр» – 1984 г., «Балтийские крылья» – 1986 г., «Мемориал на Румболовской горе – всеволожцам, погибшим в Афганистане» – 1990 г., «Братское захоронение на Румболовской горе защитников Ленинграда» – 1997 г., «Сорок пятый километр, «Ладожский курган» – 1997 г., Установка памятника Ивану Рахье в пос. Рахья – 1987 г.

Все стелы сделаны, по сути дела, его руками в содружестве с архитектором Левенковым Александром Даниловичем. Сам установит опалубку, арматуру, уложит бетон, провибрирует, подключит пар и ещё долго доводит до кондиции уже готовое изделие, потом сам и смонтирует. Его технические решения отличались оригинальностью, простотой, надёжностью, сродни решениям старых мастеров, чьи сооружения стоят веками и радуют глаз.

 


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район