vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Яшин Евгений Павлович

Яшин Евгений Павлович


 

                               ЯШИН ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ

яшин.png08.07.1934 - 24.01.2022

 

Звание «Почётный житель Всеволожского район» Ленинградской области присвоено решением совета депутатов муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области № 50 от 17.06.2021 г.

В 1957 году окончил Ленинградский институт водного транспорта по специальности "Судовые машины и механизмы". В 1960-1972 годах - главный инженер, в 1972-1986 годах - директор Невского судостроительно-судоремонтного завода Северо-Западного пароходства (г. Петрокрепость Ленинградской области).  За время его директорства завод стал ведущим предприятием Министерства речного флота и Северо–Западного пароходства, а город получил новый импульс развития. При Е. П. Яшине заводом велось интенсивное строительство жилья и промышленных зданий, да и сам завод технически перевооружался. По его инициативе и при непосредственном участии построены все наиболее значимые социально-культурные объекты: ДК «Невский», средняя, музыкальная и художественная школы, детские дошкольные учреждения, бассейн, городские поликлиника и больница, общежития.

Только благодаря Евгению Павловичу появился новый микрорайон вдоль Малоневского канала. В 1973 г. началось освоение строительства новых типов судов. С 2003 года работал в ООО «ОМЗ –Морские и нефтегазовые проекты». С 2014 года по настоящее время работает в ООО «СМЭУ «Заневка».

Награжден почетными грамотами и благодарностями. В 1986 был награжден медалью «Ветеран труда», в 1993 году – Орденом «Дружбы народов», в 1976 году Орденом «Знак почёта».

Является академиком Академии транспорта и Почётным гражданином города Шлиссельбурга Ленинградской области.

 


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район